Del 20 al 28 de Noviembre se celebra en Houston TX los campeonatos mundiales de halterofilia. Los levantadores y las levantadoras más fuertes de planeta se darán cita en EEUU para luchar por la medalla de oro en estos mundiales de la IWF.
La Armada española encabezada por Lydia Valentín y compuesta por 13 halterofilos más donde se encuentran figuras como el campeón de Europa sub23 Alejandro González, la Bicampeona de Europa Estefanía Juan y los medallistas de los pasados Europeos Atenery Hernández y Joshua Brachi.

En este campeonato del Mundo es muy importante conseguir un buen resultado por parte del equipo Español ya que de ello depende la cantidad de plazas para las Olimpiadas de Rio de Janeiro 2016.

Aunque tenemos la mirada puesta en los españoles, no podemos olvidar a figuras que seguro que darán espectáculo como el Chino Lü Xiaojun o Svetlana Podobedova.

La competición en España se podrá seguir a través de Eurosport o también desde el Streaming oficial del campeonato que os dejamos al final del artículo para no perder detalle de los nuestros.

A continuación los horarios en HORA PENINSULAR ESPAÑOLA de los componentes del equipo español en estos campeonatos mundiales. Deseamos toda la suerte a los nuestros y esperamos ver unos campeonatos espectaculares!

Fotos by Hookgrip

Viernes 20 de Noviembre

  • 18:00 -62 kg masculino, grupo D. Iván García
  • 20:00 -56 kg masculino, grupo C. Michael Steven Otero
  • 22:00 -48 kg femenino, grupo C. Estefanía Juan
  • 00:30 -56 kg masculino, grupo B. Josué Brachi

Sábado 21 de Noviembre

  • 18:00 -53 kg femenino, grupo C. Atenery Hernández

Domingo 22 de Noviembre

  • 16:00 -69 kg masculino, grupo D. Víctor Castro
  • 18:30 -58 kg femenino, grupo C. Mouna Skandi
  • 02:25 -69 kg masculino, grupo C. David Sánchez

Lunes 23 de Noviembre

  • 15:30 -77 kg masculino, grupo D. Alejandro González
  • 02:25 -77 kg masculino, grupo C. Andrés Mata

Martes 24 de Noviembre

  • 18:30 -85 kg masculino, grupo C. Manuel Sánchez
  • 21:00 -63 kg femenino, grupo C. Irene Martínez

Miércoles 25 de Noviembre

  • 16:00 -69 kg femenino, grupo C. Sheila Ramos

Viernes 27 de Noviembre

  • 21:55 -75 kg femenino, grupo A. Lidia Valentín

STREAMING DE LA COMPETICIÓN